ГлавнаяАббас Кебетович Кебедов → Выступление Аббаса Кебедова на тему «современная демократия как политический институт»

Выступление Аббаса Кебедова на тему «современная демократия как политический институт»

22 сентября 2011 года

Спасибо за приглашение в этот прекрасный клуб, где столько знаменитостей, что даже теряешь дар речи. Специально я не подготовился, не успел, но тема обозначена серьезная, как Александр Гельевич говорит, она возможна только относительно, если мы находимся в пространстве концентрационном, то о чем можно говорить? Думаю, здесь можно говорить. Существенным является то, чем мы можем воспользоваться и какой может быть результат. Непосредственно соприкасаясь с тем, что мы сегодня называем демократией именно в Дагестане, сегодня есть два момента демократии: реальность ее осуществления и принципы Ислама. Я прихожу к пониманию того, что термин демократия необходимо раскрыть, пояснить в ее философском и историческом понимании. Та страшная ситуация, которая сегодня существует в процессе выборов (мы видели, как они проходили в Дагестане), проводили какие-то primaries, которые выдвигались. Выборы проводились на определенных уровнях, были очень хорошие технологи этого процесса, и голоса распределялись по необходимости: сверху вниз, и в конце уже выдавались иногда к концу дня, иногда — концу недели. Этот процесс известен, и если это называется демократией…! Как один общественный деятель сказал, что не только олигархи, но их жены, их любовницы, слуги — все они будут представлены в Госдуме, это тоже процесс демократии. Как к этому подойти — мне не понятно! Мне, как мусульманину, ясно одно — мне необходимо жить в обществе, и, в силу моих возможностей, влиять на этот процесс поистине, по правде, не насилуя, не навязывая собственное мнение никому, чтобы была действительно свобода, чтобы свободу превратить в реальность. Дают ли сегодняшние механизмы демократии такие возможности мне, если для меня демократия как религия не подходит, есть моменты, которые я не могу воспринять и с которыми не могу жить! Например, брака того же, не союза мужчины и женщины, а брака двоих. Но как мне с этим обходиться? Это серьезная тема с точки зрения ислама! 20 век видел много страшных вещей, в Дагестане был уничтожен весь цвет интеллектуалов, десятки тысяч ученых. Сегодня необходимо возродить точку зрения ислама, православия. Нужны такие клубы! Я очень благодарен организаторам, в первую очередь, Гейдару Джемалю, который часто нас посещает в Дагестане, и Максиму Шевченко, который любит Кавказ, и старается к этой дискуссии привлекать людей с Юга. Надеюсь, из этого выйдет что-то хорошее! В этом смысле я думаю, вместо того, чтобы обсуждать, принимаем мы или нет то или иное явление, расширить дискуссионное пространство, и вовлечь сюда людей разных точек зрения. Я надеюсь, что страна в этом смысле выиграет, и мы найдем хороший выход!


Поделиться:

Дискуссии и обсуждения

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 51+5?