Выступление Альви Каримова на тему «современная демократия как политический институт»
Спасибо, Максим! Я сразу хотел бы предупредить, что я профессионально этой темой не занимаюсь, и поэтому ждать от меня каких-то теоретических выкладок было бы неправильно: их у меня нет. Более профессионально я занимаюсь конфликтологией. Тем не менее, приятно присутствовать в этом обществе, и я хотел бы высказать свое мнение и свое видение непрофессионала по некоторым вопросам, которые здесь поднимаются и по которым даются кем-то какие-то однозначные ответы. Здесь была реплика, что все, что касается сванов и чеченцев, эта форма самоорганизации, которая присутствовала, по крайней мере, у чеченцев, что это не является демократией, что это что-то связанное с родоплеменными отношениями, у меня возникает вопрос, что же это такое, если не демократия. Прежде всего, то, что было у чеченцев, это были люди, которых выбирали территорией, а не родом. Как у нас сейчас происходят во всем мире выборные компании — это тоже по территории, в частности там, где существовала Чечня, плоскостная территория, ичкерийская территория, горная территория и терская территория. Они выбирали людей, которые в течение одного года руководили этой территорией. Если я скажу, что это было государство, то это будет неправильно, потому что государства не было, а была территория, которая называлась Чечней. Эти люди собирались, они вырабатывали какие-то правила общежития ровно на один год. И этих правил придерживались все, кто проживал на этой территории.
Когда я говорю о чеченском народе, это не значит, что я хочу подчеркнуть какую-то оригинальность этого народа. Вполне возможно, что близкие к этим правилам существовали и на соседних территориях: Дагестан, Кабарда (тогда была Кабарда) и другие места. Вопросы и дискуссии о демократии существуют веками, сколько будет существовать человечество, наверное, столько и будет продолжаться эта дискуссия, потому что мы никогда не придем к тому, что мы сможем выработать приемлемые для всех наций, народов, малых и больших, принципы демократии. А я привел бы вот такой пример. Присутствующие все помнят, в 1996 году, в августе были известные события, когда под командованием Аслана Масхадова (как он сам говорил) семьсот с лишним человек вошли в город, войска ушли, и после этого в начале 1997 года состоялись выборы. Кандидатами в президенты Чеченской республики и Ичкерии являлись Аслан Масхадов, Шамиль Басаев, Мовлади Удугов, Айдамир Абалаев и другие. Все эти фамилии вам известны. В ходе этих выборов большинство голосов получил Аслан Масхадов, на втором месте был Шамиль Басаев. К чему я это все рассказываю. На выборах присутствовали, так называемые наблюдатели, из многих стран, более двухсот иностранных журналистов, руководил этой миссией известный Тим Гульдиман — гражданин Швейцарии — и до сих пор мы видим в Интернете, как восторгаются этими выборами, говорят, что это вообще подлинная демократия, подлинная свобода волеизлияния была представлена народу на всем постсоветском пространстве. Давайте задумаемся и зададимся таким вопросом: что это за демократия, в которой в выборах принимают участие только люди, которые объединены какими-то одними целями, и к этим выборам не были допущены, хорошие они, плохие ли, Доку Завгаев, Саламбек Хаджиев и другие. И что это за выборы, которые прославляет западная демократия?! А если представитель некой международной организации приезжает в чеченскую республику, беседует с журналистами и говорит: «А вот вы можете написать статьи, в которых вы восхваляете, допустим, нетрадиционные ориентации и т. д.?" Те говорят: «Как же? Я не буду писать и уйду из редакции, если меня заставят». Представитель уезжает и рассказывает: в Чеченской республике нет свободы слова. А почему нет свободы слова? Потому что чеченские журналисты не имеют возможности восхвалять то, о чем я вам говорил. Демократии нет, потому что нет этого?! Если в течение ближайшего десятилетия, к примеру, чеченское общество не примет вот эти, так называемые западные ценности, следует ли ожидать, что и англичане, и немцы, и французы и другие в течение ближайших, по крайней мере, пяти -десяти лет будут утверждать, что у чеченской республики нет демократии?! Я часто задаюсь таким вопросом: в принципе, вообще когда-нибудь возможно такое, чтобы на такой огромной территории, как наша, можно было бы нивелировать все, выработать такую демократию, за которую от души голосую я, голосует Максим, голосуют все остальные. Видимо, вот эта попытка всем до единого, сотням наций и народов, которые имеют свои особенности, навязать то, что в таком порядке навязывать это не совсем продуктивно. Если говорить о демократии, то у нас есть вопрос, как демократия влияет и т. д. Влияет ли вообще демократия на принятие решений и т. д. в современном мире?! Я не знаю. Вот если я сейчас скажу, что нет, вы скажете, что вот такой умный нашелся. Мы с вами, помним, как в Америке миллионы людей в течение многих лет протестовали против того, что происходило во Вьетнаме, против того, как сотнями тысяч американская военщина уничтожала вьетнамский народ. Вот это была демократия, народ выражал свое мнение. Народ не уполномочил правительство вести эту войну во Вьетнаме, но, тем не менее, правители к воле народа не прислушивались. Или то, что сейчас происходило в Ливии, в Ираке. Мы помним, какие протестные настроения были и в Великобритании и в других западных странах. Но люди, которых народ избрал для того, чтобы они являлись носителями их воли, они к их мнению не прислушивались. Является ли это демократией или нет? Или другой вопрос. Что лучше для народа, что ему нужно: то ли демократическая диктатура, то ли диктатура демократии? Мы с вами видим, что даже там, где мы говорим диктатура демократии демократическим путем избранные правители, но даже они практически никогда не являются выразителями воли, мнения, и не проводят в жизнь воли того народа, который их выбирал. Я имею в виду ту демократию, которую нам выдают как эталон: это английская демократия, это та демократия, которой американцы пытаются нас учить. Вот лично мне, Каримову Альви, эта демократия не нравится! Понимаете, мне нужна такая демократия, чтобы я вечером, в час, два, три ночи возвращался домой и спокойно по улицам любимого, родного города шел, распевая «Широко шагаю по Грозному, по Москве». Мне нужна такая демократия! Но нам говорят: нет, вы живите по «нашим законам», по «нашим принципам» и т. д.
Ну, это я в самом начале сказал, что не являюсь теоретиком в этом вопросе.
И другое. Мы с вами помним, как большинство избирателей Советского союза проголосовали, когда им был задан вопрос: хотите ли вы жить в едином государстве, которое называется Советским союзом?! И я голосовал, и другие голосовали. И три человека после этого берут и подписывают документ, и после этого страна разваливается! Нужна ли такая демократия?! Нет инструмента, который обеспечивал бы соблюдение этих демократических принципов, нет института демократии. И еще, в нашей отечественной прессе…, мол, на такой-то территории нет демократии. Когда Басаев и другие меня, журналиста, бросают в подвал, когда возбуждают уголовные дела, когда меня бьют, когда мне ломают ребра и т. д. — это демократия?! А если задерживают человека, известно, что он в трех местах заложил бомбу (и если за секунду, десять секунд, в течение одной минуты не добиться от него информации, где эти бомбы заложены), и если кто-то психологическое воздействие на него окажет, то англичане, американцы говорят, что это не демократия в России и на территории, о которой идет речь. И в тоже время, те, кто нам указывают, как они издевались над иракцами, мы с вами знаем. Как издевались сейчас над ливийцами, мы знаем. Как они по Европе свои секретные тюрьмы организовывали, мы знаем. Мы знаем, как они похищали людей, и чтобы их не допрашивать, не пытать в Америке, вывозили в третьи страны и там пытали, — мы знаем. Но это демократия! И я не знаю, нужно ли нам все время оглядываться на эту демократию?! Или другое, в той же Англии, которую мы считаем эталоном демократии, когда-то был король, у него родилась дочь, у дочери родился сын, у сына родился сын и т. д. и так на вечные времена. У нас, Слава Богу, этого нет, мы живем не по их принципам, но и мы не соблюдаем демократические принципы.
Я хотел бы пригласить уважаемых членов клуба, чтобы вы приехали в Грозный и чтобы мы могли поговорить на эти темы, если вы посчитаете, что это интересно. Я бы хотел провести такую же встречу там, если вы согласитесь, не для протокола, не для отчета, а вот именно в такой камерной обстановке, я пригласил бы представителей из близлежащих регионов, и мы бы с вами в течение одного-двух дней встретились, поговорили бы и выработали какие-то рекомендации. Искренне сказали бы: ребята, вот это не есть демократия, а вот это вот что-то напоминающее и т. д.
Поделиться: |