ГлавнаяИсраэль Шамир → Выступление Исраэля Шамира на тему «современная демократия как политический институт»

Выступление Исраэля Шамира на тему «современная демократия как политический институт»

22 сентября 2011 года

Большая честь для меня быть здесь вместе с вами, и говорить о том, что мы говорим и слушаем. Я понял имя «Флориана Гейера» как девиз этого клуба. Я понял так: люди, которые здесь собрались — общий их знаменатель — на стороне народа — вот так я это понял. Т. е., может быть, это люди, которые пришли с разных сторон, но, в общем, сходимся на том, что мы на стороне народа, а не на стороне олигархов и олигархии. И при этом, я понимаю, что некоторые считают, что в интересах народа, чтобы его вел вождь, или в интересах народа, чтобы его вел пророк, или в интересах народа, чтобы его вели профессора философии. Это тоже вполне легитимный подход. Но, тем не менее, то, что все это в интересах народа, это, я думаю, объединяющее начало. Мы живем в очень интересную и сложную эпоху, когда на Западе, по крайней мере (в России значительно меньше), сама роль государства настолько уходит в никуда, что ощущение такое, что мы спорим о демократии, о том, как должно быть устроено государство, а само государство практически исчезает. Это уже тот самый ночной сторож, о котором когда-то говорили, и очень мало пользы от этого ночного сторожа.

В России получилось так, что роль государства гораздо больше. Во многом, это благодаря историческому повороту, который здесь произошел в 2000 году (вы знаете, о чем я говорю) в этом смысле, это вещь важная и интересная. Можно сказать, что собравшиеся здесь — это те, кто настроен хорошо, благожелательно по отношению к людям. Т. е. если бы мы собирались в XIX веке, то такой кружок назвали мы именем Гракхов, да, или Бабефа, что-нибудь такого рода. И я думаю, что это и хорошо: люди не должны обязательно пугаться своей благожелательности. В настоящее время я вижу два крайне важных процесса: один из них — это процесс атомизации общества, разрушения структуры, другое — наложение средств массовой информации и их мощный output, который на все это ложится. И в этом смысле есть и обратная борьба, вот, например, сейчас, вы заметили в Англии и в Америке был нанесен серьезный удар по империи Мердока. Это очень интересное явления, и я как раз был в Англии, когда этот конфликт разгорался. Интересно, что против Мердока был в частности и английский королевский дом. Иногда возникают вот такие странные, неожиданные союзы между, консервативным осколком феодализма, как королевский дом, и прогрессивными народными чаяниями. В данном случае такой неожиданный союз образовался потому, что Мердок запасся таким количеством компромата на всех, что это просто оказалось слишком тяжело.

Скажу пару слов относительно самого понятия демократии. Меня, в принципе, всегда устраивал подход Ленина, который на эту тему говорил, что демократия — это хорошо, но при условиях капитализма настоящей демократии быть не может, потому, что у капиталистов есть средства массовой информации. Надо их отнять, и тогда все получатся. По большому счету этот подход правильный и, на мой взгляд, как бы мы не говорили о выстраивании систем взаимоотношения и прочего, национализация, возвращение награбленного, — это, я думаю, задача, которую нельзя обойти. Неважно, думаем ли мы о демократии, думаем ли мы о племенном строе или о любом другом режиме. Если мы пытаемся сохранить олигархов, то все это у нас не выстроится, на мой взгляд. Как-то получается так, что они не очень встраиваются, ну, с другой стороны, это тоже не надо абсолютизировать — можно себе представить, когда олигархи встраиваются. Был такой пример, может быть, некоторые из вас помнят в Швеции и 20-е годы был Salsa Baden — соглашение между крупнейшими шведскими промышленниками и профсоюзами, которое привело, в общем, ко многим годам процветания и к социальному государству. И до сих пор пока все это дело, к сожалению, не рухнуло. (Ну, я не знаю, получше ли этот пример, здесь,- это сложный вопрос, потому что в Германии этот режим просуществовал, как мы знаем, только 12 лет, т. е. это не так долго, чтобы мы могли ответить на вопрос, насколько это хорошо. В Швеции это просуществовало с 20-х годов и вплоть до 70-х — 80-х. Т. е. здесь мы говорим о гораздо большем количестве времени, со всеми его достоинствами и недостатками). Я думаю, что лозунг снятия демократии невозможен в наши дни. Мне очень приятно иметь возможность поговорить открыто и откровенно, но даже в условиях полной открытости и откровенности, я себе не могу представить возможности в наше время сказать демократии «нет». Мы можем говорить о настоящей демократии, о подлинной демократии, социалистической демократии, трудовой демократии, но сказать, что мы или народ хочет диктатуру — нельзя. Я думаю, что даже если народ хочет диктатуру, то он вам этого не скажет. И, конечно, одним из противников является либерализм, который отрицает права отдельного человека. Вот в этом смысле мне не очень понравилась мысль Игоря Чубайса о том, что неправильно уравнивать бомжа и богача, давая каждому по одному голосу.

Мне показалось, что от этого, в общем, один шаг до этого побитого русского миллиардера, который сказал: «У кого нет миллиарда, пошли на…». Это вот где-то из этой же области. На мой взгляд, идея равенства людей — основная, которая выражена и в Библии, где говорится, что замечателен человек, ибо сотворен по образу и подобию Божьему. И, в общем, эта мысль является на самом деле фундаментальной и основной для всего прочего. Т. е. отрицать демократию мне бы не хотелось, это и не в моих планах. Но, конечно, то, что сегодня выдается за демократию — это не бог весть что, но в России это, в общем то, не хуже, чем где бы то ни было. Понимаю, что некоторые осудят эти слова, многим не понравится, но, тем не менее, это так. В России, на мой взгляд, демократии примерно столько же, сколько и в любом другом месте. Единственно что — телевидение здесь, конечно, ужасное, позорное, если меня простит Максим, за исключением


Поделиться:

Дискуссии и обсуждения

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 21+4?