ГлавнаяЛеван Анзорович Пирвели → Выступление Ливана Пирвели на тему «современная демократия как политический институт»

Выступление Ливана Пирвели на тему «современная демократия как политический институт»

22 сентября 2011 года

Прошу прощение за банальность, я расскажу то, как я понимаю демократию, что это такое. Мы слишком много времени уделяем тому, чего нет, и не будет, демократия не может быть и никогда не являлась постоянной формой правления. Я считаю, что демократия — это лишь моменты передышки между одним и другим авторитарным правлением. Если проследить все развитие истории человечества, то можно заметить эту тенденцию — переход от авторитаризма к демократии — и назад. Когда авторитаризм иссякает, а иссякает он по двум основным причинам — отсутствие обеспечения правильной преемственности, теряются принципы справедливости, присущие режиму изначально. После авторитаризма наступает пауза, которая и заполняется демократией, существующей вплоть до следующего авторитаризма. Эта демократия может превратиться как в хаос, после чего нужно будет применять жесткие меры, так и в самоуправление так называемых бывших демократов. Они сами не могут так управлять, и постепенно сужают рамки демократии, сами переходят в авторитарное правление. Поэтому, если проследить, что было до Первой мировой войны, то, что было между Первой и Второй мировыми войнами. Мы говорим о Сталине как об, оказывается, единственном авторитарном правителе, но мы не должны забывать, кто кем правил. Был Сталин, Гитлер, Муссолини, Франко. Что было в Греции — все знают, даже портрет Черчилля запрещен до сих пор в Уэльсе законодательно, за расстрел шахтеров. Можно вспомнить, сколько раз избирался Рузвельт, нарушив американскую конституцию. В то время абсолютно по всему миру были авторитарные режимы, это был период авторитаризма в мире. Сегодня почему-то у всех в памяти остался один Сталин. Потом наступил момент демократии, временного правления, до следующего авторитарного периода в мире. Скоро ли это будет, и когда начнется — это нам показывают уже формы правления демократии, то, что мы видим, что происходит под флагом демократии. Эти действия не похожи на действия 70-ых годов, когда была борьба с апартеидом. Это уже агония демократии, которая в некоторых местах перельется в абсолютный хаос, а в некоторых сама превратиться в авторитаризм. Рамки сужаются, и сужаются теми людьми, которые готовят приход авторитаризма. Сама демократия — это просто временная пауза. Когда мы думаем, что стоит, кто правит, как говорил Александр Гельевич, какие силы стоят, и кто направляет эту демократию? Те, которые готовятся придти, они меняются в течение этого периода, может, меняют структуру и форму правления, может, личности меняются, но за этот период они восстанавливают то, что им необходимо. Я думаю, что формы демократии — леволиберальная, праволиберальная — это просто временный этап. По моим подсчетам, мы доживаем последние 10 лет демократии, в некоторых странах этот процесс пройдет быстрее, в других — медленнее. Я считаю, что та страна, которая быстрее придет к авторитаризму, будет иметь больше шансов выиграть в той войне, которая будет. Что касается Флориана Гейера — кроме Гейера, есть еще Гейеры, исторические люди, лица, мы должны искать их тоже! Мы почему-то в Европе ищем то, чего, как мы считаем, у нас нет. Там есть хорошие вещи. Разница в том, что, если мы прослушаем песню про Флориана Гейера и если прослушать марш 1885 года, то в демократической Австрии — это будет 3 года тюрьмы. В коллективном прослушивании, может быть, и больше. Спасибо.


Поделиться:

Дискуссии и обсуждения

Ваше имя:

Комментарий:

Для выделения используйте следующий код: [i]курсив[/i], [b]жирный[/b].
Цитату оформляйте так: [q = имя автора]цитата[/q] или [q]еще цитата[/q].
Ссылку начните с http://. Других команд или HTML-тегов здесь нет.

Сколько будет 11+2?